Louer à Rennes en 2026 : niveaux de loyers, profil des locataires et règles applicables
Rennes est l'une des villes les plus jeunes de France. Près d'un habitant sur quatre a entre 15 et 24 ans, et un cinquième des 15 à 64 ans poursuivent des études, selon le recensement de l'Insee. Cette population nombreuse et mobile, conjuguée à une croissance démographique soutenue, entretient une forte demande locative. Les loyers y restent pourtant dans la moyenne des grandes agglomérations, selon l'observatoire local des loyers animé par l'agence départementale d'information sur le logement d'Ille-et-Vilaine (ADIL 35).
Ce guide rassemble les données publiques les plus récentes sur le marché locatif rennais et rappelle les règles qui s'appliquent aux bailleurs et aux locataires de la ville.
En bref. Selon l'observatoire local des loyers, le loyer médian du parc locatif privé de Rennes Métropole est de 11,9 euros par mètre carré hors charges en 2025, pour un loyer mensuel médian de 620 euros et une surface moyenne de 58 mètres carrés. Il atteint 12,9 euros dans la ville de Rennes, contre 10,6 euros en périphérie. Selon l'Insee, 64,3 % des ménages rennais sont locataires en 2023. Rennes est située en zone tendue, mais n'applique pas l'encadrement des loyers.
Une ville jeune, étudiante et en croissance
Une population qui augmente
Selon le dossier complet de l'Insee, paru le 27 août 2026 sur la base du recensement de 2023, Rennes compte 230 890 habitants, contre 216 815 en 2017. La population progresse donc d'environ 1 % par an sur cette période, un rythme supérieur à celui de la plupart des grandes villes françaises. Cette croissance repose désormais à la fois sur le solde naturel et sur l'arrivée de nouveaux habitants.
Une très forte proportion d'étudiants
Les 15 à 24 ans représentent 24,1 % des habitants en 2023, et les 25 à 39 ans également 24,1 %. Parmi les 15 à 64 ans, 20,7 % sont élèves, étudiants ou stagiaires non rémunérés. Cette proportion, l'une des plus élevées des grandes villes françaises, explique l'importance des petites surfaces et la saisonnalité marquée du marché.
Des ménages de petite taille
Le nombre moyen d'occupants par résidence principale est de 1,82 en 2023, contre 3,04 en 1968. Rennes compte ainsi une forte proportion de ménages d'une seule personne, ce qui accroît le nombre de logements nécessaires à population égale.
Près de deux tiers de locataires
Sur 122 334 résidences principales recensées en 2023, 78 640 sont occupées par des locataires, soit 64,3 %. Les locataires d'un logement HLM loué vide représentent 20 % des ménages, et les propriétaires 33,8 %. La mobilité est très forte : 22,3 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, et 29,7 % depuis deux à quatre ans.
Un parc d'appartements
Les appartements représentent 86,7 % des logements de la commune en 2023, et les maisons 12 %. Les résidences principales d'une pièce représentent 14,8 % du parc, et celles de deux pièces 22 %. Une large part des appartements a été construite entre 1946 et 1990.
Les niveaux de loyers
Les chiffres de l'observatoire
L'observatoire local des loyers de Rennes Métropole, porté par l'ADIL d'Ille-et-Vilaine, a publié ses résultats 2025, mis en ligne sur le site du réseau des observatoires des loyers le 6 octobre 2026. Ils reposent sur 17 534 enquêtes.
| Zone de Rennes Métropole, 2025 | Loyer médian au m² | Loyer mensuel médian | Surface moyenne |
|---|---|---|---|
| Zone 1, centre-ville | 14,2 € | 600 € | 49 m² |
| Zone 2 | 12,8 € | 605 € | 52 m² |
| Zone 3 | 12,5 € | 584 € | 52 m² |
| Zone 4 | 11,5 € | 637 € | 61 m² |
| Zone 5 | 10,6 € | 628 € | 65 m² |
| Zone 6, pôles de proximité | 9,9 € | 670 € | 74 m² |
| Rennes Métropole | 11,9 € | 620 € | 58 m² |
Sur l'ensemble de la métropole, le loyer bas, qui correspond au premier quartile, est de 10,3 euros par mètre carré, et le loyer haut, qui correspond au troisième quartile, de 14,3 euros.
Le centre et la périphérie
Les zones 1 à 3, situées principalement à Rennes, concentrent les loyers les plus élevés, avec des médianes comprises entre 12,5 et 14,2 euros par mètre carré. Dans la ville de Rennes, le loyer médian atteint 12,9 euros, contre 10,6 euros en périphérie. Les logements y sont aussi plus petits : 49 à 52 mètres carrés en moyenne dans les zones 1 à 3, contre 74 mètres carrés dans la zone 6.
Cette double évolution réduit fortement les écarts de loyer mensuel. Selon l'observatoire, celui-ci varie de 600 euros en zone 1 à 670 euros en zone 6, malgré un écart de 4,3 euros par mètre carré. Autrement dit, la quittance médiane est un peu plus élevée en périphérie, pour un logement nettement plus grand.
Le parc locatif privé
Selon l'observatoire, qui s'appuie sur les fichiers fiscaux de 2022, le parc locatif privé représente 33 % des résidences principales de la métropole, soit 74 573 logements, dont plus de 50 000 dans la seule ville de Rennes. Il progresse d'environ 2,5 % par an à l'échelle métropolitaine, et de 2,2 % par an dans la ville de Rennes. Il est composé à 90 % d'appartements ; les maisons ne représentent que 3 % du parc locatif privé de la ville, contre 26 % en périphérie.
Une saisonnalité marquée
Le rythme universitaire se lit dans la date des baux. Selon l'observatoire, plus de quatre baux sur dix sont signés entre juin et septembre, dont près d'un quart au cours des seuls mois de juillet et d'août. Pour un bailleur, la période estivale est donc celle où la demande est la plus forte ; pour un étudiant, il est préférable d'anticiper ses recherches dès le printemps.
Une position comparable aux autres agglomérations
Selon le rapport de l'observatoire du Bas-Rhin, qui compare les agglomérations dont le parc locatif privé est de taille équivalente, le loyer médian de l'agglomération de Rennes était de 11,6 euros par mètre carré en 2024, contre 11,1 euros dans l'Eurométropole de Strasbourg et 13,5 euros dans l'agglomération de Montpellier.
Les règles applicables à Rennes
Une commune en zone tendue
Rennes et plusieurs communes de son agglomération figurent dans la liste annexée au décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, qui définit les zones tendues. Plusieurs conséquences en découlent :
- la limitation des loyers à la relocation : lorsqu'un logement est reloué moins de dix-huit mois après le départ du précédent locataire, le nouveau loyer ne peut en principe pas dépasser l'ancien, éventuellement révisé selon l'indice de référence des loyers, sauf travaux importants ou loyer manifestement sous-évalué ; selon Service-public, ce plafonnement des hausses, qui s'applique aussi au renouvellement du bail, a été prolongé jusqu'au 31 juillet 2027 par le décret n° 2026-644 du 20 juillet 2026 ;
- un préavis réduit à un mois pour le locataire d'un logement vide ;
- le plafond intermédiaire des honoraires de location, fixé en euros par mètre carré et révisé chaque année, dont les montants figurent sur la fiche F375 de Service-public ;
- la taxe sur les logements vacants, applicable aux logements restés vacants dans les conditions prévues par la loi.
Rennes figure aussi dans la première liste du décret n° 2026-831 du 25 août 2026, consacrée aux agglomérations de plus de 50 000 habitants. À partir du 1er janvier 2027, le décret n° 2013-392 est abrogé par le décret n° 2026-831 du 25 août 2026. Ce nouveau décret ne vise que la taxe sur la vacance des locaux d'habitation de l'article 1406 bis du code général des impôts, même s'il reprend dans une première liste les communes des agglomérations de plus de 50 000 habitants. L'article 17 de la loi du 6 juillet 1989, auquel renvoient le préavis réduit et le plafonnement des hausses, prévoit seulement qu'« un décret fixe la liste des communes » concernées. Au 12 octobre 2026, la rédaction n'a pas identifié de texte qui désigne la liste applicable au droit locatif après cette date ; ce point sera mis à jour dès la publication d'une précision officielle.
Pas d'encadrement des loyers
Rennes ne figure pas parmi les territoires où s'applique l'encadrement des loyers, selon la fiche F1314 de Service-public, vérifiée le 1er août 2026. Le loyer initial d'un logement loué pour la première fois, ou après plus de dix-huit mois de vacance, est donc libre, sous réserve des règles générales.
La décence énergétique
Comme partout en France métropolitaine, les logements classés G au diagnostic de performance énergétique ne sont plus considérés comme décents pour les nouveaux baux, les renouvellements et les reconductions depuis le 1er janvier 2025, et le loyer des logements classés F ou G ne peut plus augmenter. Selon l'Insee, 69,3 % des résidences principales rennaises sont chauffées principalement au gaz de ville ou par un réseau de chaleur, et 27,8 % à l'électricité en 2023.
Notre outil d'audit d'annonce permet de vérifier qu'une annonce comporte toutes les mentions obligatoires, notamment la classe énergétique et les honoraires.
Louer à Rennes : les étapes à surveiller
Fixer le loyer d'une relocation
Avec plus d'un ménage sur cinq installé depuis moins de deux ans, la relocation est très fréquente. Avant de remettre un logement en location, le bailleur doit vérifier depuis combien de temps le précédent locataire est parti. Si ce départ date de moins de dix-huit mois, le loyer de départ est en principe le dernier loyer appliqué, augmenté au plus de la variation de l'indice de référence des loyers si aucune révision n'est intervenue au cours des douze mois précédents. Notre outil de révision de loyer aide à calculer la hausse autorisée.
Le bail doit mentionner le montant du loyer acquitté par le précédent locataire et la date de son dernier versement. À défaut de respect de la règle, le locataire peut saisir la commission départementale de conciliation d'Ille-et-Vilaine.
Choisir entre location vide et meublée
La forte présence étudiante pousse de nombreux bailleurs vers la location meublée, avec un bail d'un an, ou de neuf mois pour un étudiant. Le meublé impose une liste minimale d'équipements fixée par décret, et le dépôt de garantie peut y atteindre deux mois de loyer hors charges. Le bail mobilité, d'une durée de un à dix mois, est réservé notamment aux étudiants, aux personnes en formation et aux stagiaires, et exclut tout dépôt de garantie.
Constituer le dossier du locataire
La liste des pièces qu'un bailleur peut demander est fixée par décret. Il est interdit d'exiger un relevé de compte bancaire ou une attestation de bonne tenue de compte. Pour un étudiant, la caution d'un proche ou la garantie Visale d'Action Logement peuvent compléter un dossier.
Réaliser l'état des lieux et fixer le dépôt de garantie
Dans un logement loué vide, le dépôt de garantie ne peut dépasser un mois de loyer hors charges. Il doit être restitué dans un délai d'un mois si l'état des lieux de sortie est conforme à l'état des lieux d'entrée, et de deux mois dans le cas contraire.
Ce qu'il faut retenir pour un bailleur
- La demande est forte et très saisonnière, avec un pic de signatures en été.
- La rotation impose de maîtriser les règles de la relocation en zone tendue.
- Les petites surfaces du centre se louent plus cher au mètre carré, mais la quittance mensuelle varie peu d'une zone à l'autre.
- La classe énergétique conditionne la possibilité de louer et d'augmenter le loyer.
Ce qu'il faut retenir pour un locataire
- Le loyer médian de 12,9 euros par mètre carré dans la ville de Rennes donne un point de comparaison pour évaluer une offre.
- En cas de relocation, le bail doit mentionner le loyer du précédent locataire.
- Les honoraires d'agence facturés au locataire sont plafonnés au mètre carré.
- Le préavis de départ est d'un mois dans un logement vide.
Questions fréquentes
Les loyers rennais sont-ils encadrés ? Non. Rennes n'applique pas l'encadrement des loyers. Seule la hausse à la relocation et au renouvellement est limitée, comme dans toutes les communes en zone tendue.
Vaut-il mieux louer en centre-ville ou en périphérie ? Au mètre carré, la périphérie est moins chère. Mais les logements y étant plus grands, la quittance médiane y est légèrement plus élevée.
Quand chercher un logement étudiant ? Le plus tôt possible : plus de quatre baux sur dix sont signés entre juin et septembre.
Où trouver les données de mon quartier ? Sur le site du réseau des observatoires des loyers, qui publie les résultats détaillés par zone de Rennes Métropole.
Sources
- Insee, « Dossier complet, commune de Rennes (35238) », paru le 27 août 2026, recensement de la population 2023, consulté le 12 octobre 2026.
- ADIL d'Ille-et-Vilaine, « Les niveaux de loyers de Rennes Métropole, résultats 2025 », paru le 6 octobre 2026, réseau des observatoires des loyers, consulté le 12 octobre 2026.
- Adeus, « Observatoire local des loyers du Bas-Rhin, résultats 2025 », juillet 2026, consulté le 12 octobre 2026.
- Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 et décret n° 2026-831 du 25 août 2026, Légifrance, consultés le 12 octobre 2026.
- Service-public, fiche F1314 sur l'encadrement des loyers (vérifiée le 1er août 2026), fiche F375 sur les honoraires et actualité A17566, consultées le 12 octobre 2026.
